+++   29.10.2019 Schulkonferenz  +++     
     +++   31.10.2019 Reformationstag  +++     
Link verschicken   Drucken
 

Wettbewerbe

Fritz-Reuter-Preis

Preisträger

  • 2019 Lara Diedrich, Houda Alkaissi, Amely Hinzmann
  • 2018 Luisa Haase, Lenya Schur und Heidi Kanabaja 
  • 2017 Lara und Lena Mierck, August Brune
  • 2016 Paula Strasberg und Kalasch Khalathyan
  • 2015 Jenny Bertling und Emma Drückler
  • 2014 Marie Luise Bauer, Josina Guhl und Lotte Dabelstein
  • 2013 Hedda Manthey und Jannis Gronwald
  • 2012 Wiebke Schmal und Willem Smakman
  • 2011 Birte Kummer und Steven Käding

Deutsch Lesewettbewerb

 

Klassenstufe 1

  • 2019 Prisca Depko
  • 2018
  • 2017 Pia-Annik Heinz
  • 2016 Lena Heinze
  • 2015 Nele Bekurtz
  • 2014 Lotte Völkner
  • 2013 Simon Ihde
  • 2012 Emily Geister

 

Klassenstufe 2

  • 2019 Johanna Böke
  • 2018
  • 2017 Xander Marco Lemm
  • 2016 Michéle Redmann
  • 2015 Marlene Haack
  • 2014 Lia Charlize Meyer
  • 2013 Randy Kallies
  • 2012 Josina Guhl

 

Klassenstufe 3

  • 2019 Leni Mielke
  • 2018
  • 2017 Jane Korup
  • 2016 August Brune
  • 2015 Simon Ihde
  • 2014 Jenny Bertling
  • 2013 Alina Mierck
  • 2012 Jannis Gronwald

 

Klassenstufe 4

  • 2019 Fin Spelling
  • 2018
  • 2017 Lara Mierck
  • 2016 Paula Strasberg
  • 2015 Heiner Mai
  • 2014 Finn-Ole Oldenburg
  • 2013 Jannis Gronwaldt und Hedda Manthey
  • 2012 Rahel Möbius

Känguru-Wettbewerb 2019

Klasse 3 

1. Meike Brack 72,5 Punkte

2. Leni Mielke 71 Punkte

3. Jean Machus 65 Punkte

Klasse 4

1. Seliny Feredjova 83,75 Punkte

2. Florian Gural 80 Punkte

3. Dyllan Jarchow 77 Punkte 

Känguru-Wettbewerb Schuljahr 2013/14

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern recht herzlich und wünschen uns, dass ihr auch im nächsten Jahr wieder dabei seid!

 

Name Klasse Punkte Bemerkung
Jan Gabriel LRS 3 86,25 3. Preis ab 85,25 Punkten
Nanche Bruhn LRS 3 76,25  
Shanice Lepschies 3a 70,00  
       
Josina Guhl 4b 103,75 3. Preis ab 101,25 Punkten
Oskar Schwaß 4c 97,50  
Luise Schultz 4a 94,75  

 

Ergebnisse Känguru-Wettbewerb

 

Erläuterungen zur Auswertung

 

 

Matheolympiade Schuljahr 2017/18

Klassenstufe 1:

  1. Platz: Emma Luisa Warmbier     31/ 36 Punkten
  2. Platz: Luca Finn Kamin               29/ 36 Punkten
  3. Platz: Thea-Elis Räk                   26/ 36 Punkten

 

Klassenstufe 2:

  1. Platz: Maksymilian Cedrowicz    48/ 60 Punkten; Timo Schlünz 48/ 60 Punkten                    

    2. Platz: Henriette Ringel                   36/ 60 Punkten
    3. Platz: Edgar Erich Janka                34/ 60 Punkten

 

Matheolympiade Schuljahr 2016/17

Aus Klasse 1 waren dabei: Natalia Kurek und Timo Schlünz aus der 1a; Edgar Janka und Meike Brack aus der 1b, Pearl Ha und Jasmin Weidener aus der 1c. Es gab 36 Punkte zu erreichen.

  1. Natalia Kurek 27 Punkte

  2. Meike Brack 25 Punkte

  3. Edgar Janka 22 Punkte

Aus Klasse 2 waren dabei: Jette Wolter und Florian Gural aus der 2a; Selina Feredjova und Luca Joel Stern aus der 2b; Emely Joy Schmidt und Leif Erik Schulze aus der LRS 2. Es waren 49 Punkte möglich:

  1. Emely Joy Schmidt 36 Punkte

  2. Luca Joel Stern 35 Punkte

  3. Leif Erik Schulze 33 Punkte

 

 

Matheolympiade Schuljahr 2013/14

 

Klassenstufe 1

  1. Leon Peters, 1b
  2. Nils Bahr und August Brune, beide 1b

 

Klassenstufe 2

  1. Enya Methner, LRS 2
  2. Laurenz Täufert, 2b und Philipp Brack, 2a

 

Mathe Känguru der Mathematik

 

Sportwettbewerbe

 

Veranstaltungen

Unterrichtszeiten

Einlass ab 7:35


1. Stunde 07:45 - 08:30


Frühstückspause Jahrgang 1/2 - Hofpause Jahrgang 3/4 


2. Stunde 08:50 - 09:35


Frühstückspause Jahrgang 3/4 - Hofpause Jahrgang 1/2 


3. Stunde 09:55 - 10:40
4. Stunde 10:50 - 11:35


Mittagspause


5. Stunde 12:00 - 12:45
6. Stunde 12:50 - 13:35

 

2000

Rabe     esf

   

 

Wetter

Besucher: 64445